Rheinau: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Stadtbezirke Mannheim geographisch extern}} | {{Stadtbezirke Mannheim geographisch extern}} | ||
'''Rheinau''' ist ein Stadtteil im Süden [[Mannheim]]s. | '''Rheinau''' ist ein Stadtteil im Süden [[Mannheim]]s. | ||
==Gliederung== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- bgcolor="#dddddd" | |||
| align="right"| '''Stadtbezirk''' || '''Stadtteile''' || '''Statistische Bezirke''' | |||
|- bgcolor="#ccddee" | |||
| '''Rheinau''' || || | |||
|- bgcolor="#ddeeff" | |||
| || [[Rheinau]] || | |||
|- | |||
| || || [[Casterfeld-West]] | |||
|- | |||
| || || [[Mallau]] | |||
|- | |||
| || || [[Casterfeld-Mitte]] | |||
|- | |||
| || || [[Casterfeld-Ost]] | |||
|- | |||
| || || [[Rheinau-Mitte]] | |||
|- | |||
| || || [[Rheinau-Hafen]] | |||
|- | |||
| || || [[Rheinau-Ost]] | |||
|- | |||
| || || [[Pfingstberg]] | |||
|- | |||
| || || [[Rheinau-Süd]] | |||
|} | |||
== Besondere Orte == | == Besondere Orte == | ||
Version vom 16. April 2012, 19:00 Uhr
Rheinau ist ein Stadtteil im Süden Mannheims.
Gliederung
| Stadtbezirk | Stadtteile | Statistische Bezirke |
| Rheinau | ||
| Rheinau | ||
| Casterfeld-West | ||
| Mallau | ||
| Casterfeld-Mitte | ||
| Casterfeld-Ost | ||
| Rheinau-Mitte | ||
| Rheinau-Hafen | ||
| Rheinau-Ost | ||
| Pfingstberg | ||
| Rheinau-Süd |
Besondere Orte
Öffentliche Einrichtungen
Verwaltung
- Bürgerbüro
- Relaisstraße 105?
- 68219 Mannheim
Gesundheit
Einkaufen
- MiniMal
- Penny
Nachbarbezirke und -gemarkungen
- Neckarau im Nordwesten
- Casterfeld im Norden angrenzend
- Pfingstberg im Nordosten angrenzend
- Friedrichsfeld im Osten
- Gemarkungen Brühl und Schwetzingen im Süden angrenzend
Verkehr
Straße
- Ausfahrt Rheinau Nord / Pfingstberg
- Ausfahrt Rheinau Süd / Rheinauhafen
- Taxistände
Schiene
Bombardier Transportation hat das erste elektronische Stellwerksystem EBI Lock (ESTW B950) an die Deutsche Bahn geliefert. Nach der Zulassung wurde das System am Bahnhof Mannheim-Rheinau in Betrieb genommen und bedient seit 27. März 2006 die Strecke zwischen Mannheim und Schwetzingen.
Anreise
Verkehrstafel Stadt Mannheim, Bezirk Rheinau#
Stadtbezirke Mannheims
Mannheim gliedert sich in 17 Stadtbezirke:
Feudenheim | Friedrichsfeld | Innenstadt/Jungbusch | Käfertal | Lindenhof | Neckarau | Neckarstadt-Ost | Neckarstadt-West | Neuostheim/Neuhermsheim | Rheinau | Sandhofen | Schönau | Schwetzingerstadt/Oststadt | Seckenheim | Vogelstang | Waldhof | Wallstadt